Александр габышев

Биография и личная жизнь Ярослава Дронова

22 ноября 1991 года в семье Дроновых стало знаменательным днём, поскольку на свет появился маленький Ярослав.

Детское фото Ярослава Дронова

Родители мальчика имели непосредственное отношение к музыке, поэтому не удивительно, что с раннего возраста он начал проявлять интерес к сцене.

Прабабушка Ярослава раньше была солисткой Оренбургского хора, папа виртуозно играл на гитаре, мама обладала прекрасным голосом и отлично пела.

Детство будущего певца прошло в городе Новомосковск, расположенном в Тульской области. Уже будучи знаменитым, Ярослав признался, что никогда не изменял родному городу. Он до сих пор любит приезжать в Новомосковск, проводить время с друзьями и близкими.

Можно сказать, что музыкальная карьера Ярослава началась в 4-летнем возрасте. Он был участником коллектива «Ассорти», состоящем исключительно из детей. Окончив музыкальную школу, юноша поступил в музыкальный колледж. Он выучился на руководителя народного хора и в 2011 году решил поступать в Гнесинку. К сожалению, с первого раза стать студентом академии у Дронова не получилось.

Ярослав Дронов и группа «Час Пик»

Но парень не отчаялся и через год уже учился в РАМ на факультете эстрадно-джазового пения.

Первой серьёзной группой, в которой выступал Ярослав, стал коллектив Red Sky. С 2014 года он солировал в группе «Час Пик», а в 2017 году вплотную занялся сольной карьерой.

Как задержали якутского шамана Габышева?

Арест шамана состоялся в ночь на 19 сентября и стал причиной отдельного обсуждения в СМИ. Дело в том, что для этого привлекли несколько десятков сотрудников полиции, которые приехали «брать» шамана с оружием, в полной экипировке и перекрыли для этого федеральную трассу. Таким образом, шамана Габышева попытались выставить отъявленным террористом, а также максимально нагнать жути на его сторонников. После этого Габышева доставили сначала в Улан-Удэ, а позже на его родину в Якутск. По словам правозащитников ему инкриминируют статью об организации экстремистского сообщества, по которой шаману может грозить до 5 лет тюрьмы.

После задержания шаман Габышев пропал примерно на сутки, а затем в сети стало распространяться видео, где он обращается к своим сторонникам с просьбой разойтись по домам и спокойно ждать окончания следственных мероприятий. Он очень лестно отзывается о властях и несколько раз подчеркивает, как хорошо они с ним обошлись. Это видео подвигло многих сделать вывод о том, что с шаманом провели качественную «разъяснительную работу», сподвигнувшую его заметно пересмотреть свои взгляды. Не исключено, что на это шаман пошел в обмен на обещание содержания под домашним арестом, а также под страхом постоянного пребывания в психиатрической клинике. Тем не менее, лечь в психушку и пройти обследование ему, судя по всему, придется.

https://youtube.com/watch?v=zlzYrcn5N5c

Вместе с этим, поход Габышева сделал свое дело и даже если его упрячут в лечебницу, волну недовольства, идущую из народных низов, просто так уже не погасить. Факт того, что шаман идет с Якутска изгонять Путина, стал поднимать на бунт не только представителей московской интеллигенции или молодежь, но и все слои российского общества в самых разных регионах. Сейчас поход Габышева пытаются продолжить его сторонники, которые пока, правда, далеки от взаимопонимания даже между собой. В поддержку прославившегося «Саши-шамана» создали электронную петицию, которая начала активно собирать подписи. В сети появился специальный сайт, который продолжает виртуальное путешествие шамана на Москву и отсчитывает дни до того момента, как тот должен прийти в Кремль.

Дойди и изгони

А еще один новосибирский художник даже принялся писать икону Габышева, которая уже получила негласное название «Дойди и изгони».

Общественная деятельность

Шаманизм не сразу пришел в жизнь Александра. По признанию Габышева, это случилось в тот период, когда он 3 года жил в лесу. Мужчина почти ни с кем не общался, а время посвящал медитации. Так он понял, что слышит духов, и с тех пор стал называть себя шаманом-воином, получившим задание от Бога. При всем этом он остается двоеверцем, исповедует традиционные якутские верования и крещен в православии.

Первое пешее путешествие случилось в биографии Габышева летом 2018 года. Уже тогда его маршрут лежал в Москву, он называл себя паломником и по пути в столицу планировал популяризировать и распространять информацию о северных верованиях, чтобы найти как можно больше последователей. Изначально он не высказывался о том, что идет изгонять Владимира Путина, эти слова прозвучали от мужчины лишь в июле.

Первый поход закончился для Габышева раньше, чем тот ожидал. Его пес Рекс попал под колеса автомобиля и некоторое время проходил лечение. Второй тур Александр начал в марте 2019 года из Якутска в Москву, двигался вдоль трасс, предварительно собрав с собой тележку с необходимыми вещами. Иногда пользовался помощью автомобилистов-попутчиков. Со временем все больше людей узнавало о шамане, некоторые даже преодолевали короткие участки вместе с мужчиной, делали с ним фото, снимали на видео и выкладывали ролики на «Ютьюб», в «Инстаграм» и «Твиттер».

Почувствовав, что становится известным, Габышев стал высказываться относительно Путина, называл его демоном. В интервью якутским СМИ рассказывал, что справиться с президентом России удастся только настоящему знахарю и шаману, то есть самому Александру. А потому он держит путь на Москву, чтобы излечить людей от искусственной депрессии, созданной государственными деятелями.

Добравшись летом того же года до Читы, Габышев попадает на митинг «Россия без Путина». Там решает выступить перед народом (тогда собралось 700 человек) и рассказать о «миссии», при этом заявив, что, если мирными путями свергнуть президента не удастся, он готов будет применить другие методы. Там он нашел первых последователей, 10 человек отправились с ним дальше, по пути привлекая и других сподвижников.

С первыми сложностями он столкнулся в Бурятии, тогда шаман передвигался на автомобиле, подаренном жителем республики. Его остановили сотрудники ГИБДД, которым показалось, что мужчина пьян. От прохождения освидетельствования Александр отказался, тогда представители органов изъяли машину, после чего последовал бунт его последователей. Это событие не остановило Габышева, и он отправился пешком в сторону Улан-Удэ.

За что задержали шамана Габышева?

Как только интернет-пользователи узнали, что шаман идет с Якутска изгонять Путина, он стал настоящей звездой YouTube. Его слова быстро разлетелись по множеству ютуб-каналов, а сам поход принялись ежедневно освещать десятки блогеров. К походу шамана присоединилось несколько десятков человек, большая часть из которых мало что осознаёт в политике, но были окрылены возможностью быстро превратиться из безызвестных личностей в регулярно обсуждаемых персон. Все это стало причиной бурного ажиотажа в СМИ, которые принялись освещать чуть-ли не каждый метр, пройденный шаманом на пути к Москве.

Как только шаман приближался к какому-либо крупному городу, там сразу же начиналось бурление масс недовольных нынешним положением дел в стране. Первым крупным митингом с участием шамана Габышева стала акция в Чите, на которой к нему присоединились первые сторонники. Шаман закончил своё выступление словами «Отныне Путин вам не указ — живите свободно!», что было встречено бурными одобрительными возгласами собравшихся. Чего было нельзя сказать о представителях местной власти, которые наверняка с тех пор взяли Габышева на заметку.

Одним из поводов думать так является заметно изменившийся после митинга в Чите характер похода Габышева. К нему присоединились довольно сомнительные сторонники, которые превратили поход на Москву в новый «Дом-2» с единственной декларируемой целью – постоянный сбор пожертвований. Сам шаман стал редко появляться в объективах телекамер и в основном за него говорили его спутники. О политике, Путине или властях речь уже практически не шла, хотя по духу движение еще продолжало оставаться оппозиционным.

К концу августа движение Габышева подошло к столице Бурятии г. Улан-Удэ. Это совпало с проводимыми 8 сентября местными выборами, результатами которых местные жители оказались крайне недовольны. После оглашения их результатов на центральную площадь города вышло несколько сотен человек, которые требовали отставки главы республики, отмены результатов выборов мэра, а также освобождения сторонников Габышева, двое из которых к этому моменту уже были задержаны. Протесты в Улан-Удэ продолжались несколько дней, в ходе которых протестующих даже приходилось разгонять силой. Судя по всему, это стало последней каплей в чаше терпения российских властей, которые после этого приняли окончательное решение о заведении против Габышева уголовного дела.

Телепроекты и взлёт карьеры

Ярослав понимал: чтобы добиться настоящей популярности, нужно «попасть в телевизор». Поэтому в 2013 году он стал участником проекта «Фактор-А».

В шоу «Фактор-А»

Примадонна российского шоу-бизнеса обратила на Дронова особое внимание. Обаятельный, яркий, оригинальный певец стал любимчиком Пугачёвой

Легендарная поп-дива давала молодому музыканту дельные советы и ценные рекомендации. На проекте Дронов дошёл до финала, но смог занять лишь третье место.

Ярослав Дроно в шоу «Голос»

В 2014 году Ярослав снова решил пробовать свои силы в телепроекте и пришёл на слепые прослушивания шоу «Голос». Наставником Дронова стала Пелагея. Дойдя до четвертьфинала, молодой человек исполнил композицию «Когда молод был». Это выступление Ярослава многие признали самым мощным.

В результате юноша оказался в финале, но победу так и не одержал. В любом случае, участие в шоу принесло молодому певцу известность и популярность. У него появились многочисленные поклонницы.

Карьера Дронова стремительно пошла в гору. В 2015 году он дал сольный концерт в «Крокус Сити Холле», собрав полный зал. Сегодня Ярослав прочно осел в Москве, он занимается сольным творчеством, записывает каверы, выкладывая свои ролики в сеть.

https://youtube.com/watch?v=wF3YBE2WjCo



Шоу «Голос»

Осенью 2014 года Дронов прошел на 3 сезон проекта «Голос». На слепом прослушивании к певцу повернулись двое из состава жюри — Пелагея и Дима Билан.

Для первого выхода конкурсант выбрал песню «Знаешь». К слову, никто из родных о предстоящем участии не знал. Для всех это стало приятным сюрпризом. Из двоих членов жюри Ярослав выбрал Пелагею. Противостоял певцу коллега Зариф Норов. Оба участника выступили очень хорошо, публика долго не отпускала каждого из них.

Наставница остановила выбор на Дронове. Сказала: «Он был лучшим». Второй конкурсант команды, Зариф, шоу покинул. На проекте Дронов дошел до финала и стал первым в своей команде. Тем не менее, победителем он не стал. Победил участник другой группы.

Участие в проекте «Фактор А»

В 2013 году начинающий музыкант стал участником 3-го сезона музыкального конкурса «Фактор А». Почти с самого начала пошли слухи, что Примадонна держит Ярослава в любимчиках. На это наталкивали хвалебные слова Пугачевой после каждого выступления участника.

Наставником молодого исполнителя был Роман Емельянов. За весь период конкурса участник исполнил песни: «Дельтаплан», «Полковнику никто не пишет», «Аэропорты». Как итог, исполнитель стал финалистом и занял третье место. Приятным бонусом стал именной подарок от Примадонны «Золотая звезда Аллы». Надо сказать, эта награда здорово помогла дальнейшей карьере молодого музыканта.

Александр Габышев сейчас

В сентябре 2019 года в отношении Александра возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремистской деятельности, а самого шамана объявили в розыск. Уже через неделю он был задержан на границе между Иркутской областью и Бурятией, у поселка Выдрино. Там мужчина расположился на ночлег во временном лагере. После ареста его отправили обратно в Якутск, так как именно якутское управление ФСБ открыло на него дело.

Шаман Александр Габышев в 2019 году / Андрей Затирко,

В качестве меры пресечения суд избрал подписку о невыезде. Сотрудники правоохранительных органов получили от мужчины добровольное согласие на прохождение психиатрического обследования, которое тот на следующий день отозвал. Несмотря на трудности, Александр и сейчас не отказывается от миссии, ждет, пока обвинения с него снимут и он продолжит поход.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DP-FOTO
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: