Биография якова кедми

Происхождение, детские и юношеские годы

Казаков Яков Иосифович (имя Якова Кедми до 1978 г. ) появился на свет 5 марта 1947 г. в Москве. Его родители – Софья Яковлевна и Иосиф Яковлевич – были инженерами. Кедми был старшим из троих детей пары. Окончив школу, устроился работать бетонщиком-арматурщиком, параллельно учился на заочном отделении университета путей сообщения.

После школы Яков помогал родителям поднимать младших братьев

Окружающие по отношению к Якову, еврею по происхождению, не проявляли антисемитских действий, но в феврале 1967 г. Кедми посетил израильское посольство, где изъявил желание переехать на родину предков. Милиционеры на входе не хотели пускать 20-летнего юношу, но он прорвал оборону стражей порядка.

Якову удалось побеседовать с дипломатом Герцлем Амикамом, но служащий посольства решил, что это провокация со стороны КГБ. Выслушав Кедми, он ничего не ответил, культурно выпроводив посетителя.

Телевидение

По выходу на пенсию мужчина погрузился в политику. Он начал выступать с критикой в адрес Биньямина Нетаньяху. По мнению политолога, именно Биньям систематически подрывал отношения с Россией. Во время премьерских выборов, Кедми поддерживал кандидатуру Эхуда Барака и призывал за него голосовать русскоязычное население Израиля.

До 2015-го действовал запрет, согласно которому, мужчина не мог въезжать на территорию Российской Федерации. Как только ограничения были сняты, политик стал регулярно приезжать в Россию. Его начали приглашать на различные политические ток-шоу.

Яков Кедми хорошо запомнился зрителям передач Владимира Соловьева. Специалист по мировой политике подкупает публику своей эрудицией и объективностью. На «Ютьюбе» видео с выступлениями эксперта набирают миллионы просмотров и тысячи комментариев.

Политолог разбирается в широком спектре вопросов. Он часто говорит о внутренних проблемах России, Украины, затрагивает международные отношения стран. Высказывается по поводу Донбасса и США. Является частым гостем на ток-шоу телеканала «Россия 1».

На пенсии

После выхода в отставку Яков Иосифович не сидел без дела, с головой погрузился в политику. Так как отношения с Беньямином Нетаньяху дали глубокую трещину, он всеми силами продвигал на пост премьер-министра Эхуда Барака.

До 2015 г. Кедми не имел права посещать Россию. В последние годы ситуация изменилась. Яков может прилетать в страну, где появился на свет, в любое время.

Дипломат и политик регулярно выступает на российском медиапространстве. В частности, чаще всего его можно услышать на радио «Вести-FM» и в программе Владимира Соловьева, выходящей на телеканале «Россия». Видеоролики выступлений Кедми, выложенные на Ютубе, набирают более 500 тыс. просмотров.

Россияне и израильтяне ценят его способность четко, без лишних эмоций выражать свою точку зрения, давать экспертные оценки. Особенно им полюбилась программа «Особая папка», транслируемая интернет-каналом «Итон-ТВ». Зрители могут задавать Кедми любые интересующие вопросы, которые касаются не только России, но и Крыма, Донбасса, Украины.

Переезд в Израиль

Через неделю молодой человек снова пришел в посольство, настаивал на переезде и смене гражданства. Якову выдали перечень документов, которые ему необходимо заполнить, чтобы получить разрешение на эмиграцию.

В июне 1967 г. в Израиле случилась Шестидневная война, после чего Страна Советов разорвала дипломатические отношения с родиной иудеев. В тот же день Яков прилюдно отказался от гражданства СССР. Кедми отказался служить в советской армии, сообщив, что готов отдать гражданский долг Израилю.

Весной 1968 г. Яков направил письмо в Верховный Совет, в котором осудил антисемитскую политику СССР и подтвердил, что отказывается от Советского гражданства.

В начале 1969 г. Казакову разрешили эмиграцию. Более того, молодому борцу за справедливость надлежало в двухнедельный срок покинуть СССР. Много времени Якову на сборы не понадобилось. Он поездом прибыл в Вену, а оттуда самолетом отправился в Израиль.

Прибыв на место, Кедми принял активное участие в политической жизни иудейского государства, помогал евреям вернуться на историческую родину. Яков добился воссоединения с семьей. Она смогла к нему присоединиться спустя год, после его отъезда из Советского Союза.

Демобилизовавшись, Яков Кедми поступил в военное училище, затем прошел обучение в разведшколе

После этого со спокойной душой Кедми стал солдатом израильской Армии. Во время учений получил серьезную травму, мог не служить срочную службу, но отказался покидать ряды Цахала. В 1973 г. Яков устроился в службу безопасности аэропорта «Аркия».

В это же время Кедми поступил в Израильский технологический институт, затем стал студентом Тель-Авивского университета, а также Колледжа национальной безопасности. Это позволило будущему дипломату стать офицером по предотвращению террористических актов в авиакомпании «Эль-Аль».

Биография

Яков Кедми был рожден 5 марта 1947 года в Москве. Настоящая фамилия – Казаков. Был старшим ребенком в семье советских инженеров. Детство Якова мало чем примечательно. Получив среднее образование юноша устроился работать на производство. Параллельно он учился в МГУПС (МИИТ) на заочной основе.

Яков Кедми в молодости

После 20-ти лет биография Кедми начала пополняться скандальными и запоминающимися событиями. 19 февраля 1967-го он ворвался в посольство Израиля, расположенное на территории Москвы. Пробившись через полицейский кордон, Яков Кедми попросил дипломата Герцльца Амикама о миграции. Дерзкого гражданина приняли за шпиона КГБ и в прошении отказали. Позднее москвич повторное посетил израильское посольство с тем же прошением. На сей раз ему вручили бланк для написания заявления о выезде.

11 июня 1967 года Казаков выступил с публичным заявлением, что намерен отказаться от советского гражданства. Поводом для этого стал разрыв дипломатических связей СССР с Израилем, по инициативе первых. Произошло это по завершению Шестидневной войны.

В мае 1968 года политический деятель написал официальное заявление, отказавшись от гражданства. Он также осудил политику руководящих верхушек. Смелость Якова тогда поразила многих. Молодой человек заявил, что не будет проходить военную службу в рядах Советской армии, но согласен примкнуть к военным Израиля.

В 1969 году Казакову официально одобрили прошение об эмиграции. По прилету в Израиль, Яков присоединился к движению, занимающемуся репатриацией советских евреев. Спустя год отправился в Нью-Йорк, где потребовал позволить его родственникам покинуть территорию СССР. Уже 4 марта вся семья была в сборе.

Кедми сумел поступить в престижный институт на территории новой страны. Также он на добровольной основе отправился служить в израильскую армию. Прошел школу разведчиков. Служил в рядах танковых войск. Демобилизовался в 1973-м. После этого стал сотрудником безопасности в местном аэропорте «Аркия».

Окончил Колледж нацбезопасности и Тель-Авивский университет. В 1977-м Яков Казаков стал сотрудником «Натива». Начал заниматься помощью евреям в вопросах эмиграции. Спустя год сменил фамилию, став Кедми.

Деятельность

В 1977 г. Менахам Бегин порекомендовал Кедми на работу в бюро по связям «Натив». Организация занималась нелегальной переправкой евреев из СССР в Израиль. На дипломатической службе ему пришлось поработать при посольстве Нидерландов в Москве, принять участие в разрешении конфликта с угоном самолета из СССР в Израиль.

В 1990 г. Яков занял пост заместителя директора, а с 1992 по 1999 г. руководил «Нативом». Если до этого эмигранты из стран СНГ стремились попасть в США, Кедми удалось перенаправить этот поток в Израиль. В октябре 1997 г. премьер-министром Беньямином Нетаньяху был создан межведомственный комитет по урегулированию напряженных отношений между Россией и Ираном.

В этом коллегиальном органе Яков стал ключевой фигурой. Для решения проблемы Кедми предложил подключить влиятельных евреев из России, но премьер-министр отверг эту идею. С этой поры отношения между политиками испортились.

В январе 1999 г. Кедми подал в отставку

Когда Яков покинул пост директора «Натива», Нетаньяху раскрыл прессе подробности деятельности Кедми. В частности, обвинил в подкупе российских чиновников. Политик не остался в долгу, подал на премьер-министра жалобу. Ходатайство по делу рассматривалось разными инстанциями, подробно освещались журналистами.

Личная жизнь

Любовь всей своей жизни Кедми встретил во время службы в армии. Избранницу Якова зовут Эдит, она тоже эмигрировала в Израиль в 1969 г. До переезда окончила в Советском Союзе институт, по специальности жена эксперта – химик-пищевик. Успела поработать в Министерстве обороны.

Личная жизнь политика сложилась удачно

В браке у Якова и Эдит родилось трое детей: двое сыновей и дочь. Дети Кедми окончили престижные вузы Израиля. Старший из сыновей — выпускник Тель-Авивского и Еврейского университетов.

Там он получил экономическое образование, стал специалистом в области международных отношений. Младший окончил частное высшее учебное заведение, получил юридическое образование. Дочь училась в Израильской национальной Академии художеств.

Работа в спецслужбах

Заместителем директора «Натива» Яков Кедми стал в 1990-м. Спустя 2 года возглавил бюро. Должность занимал на протяжении 6 лет. Именно на этот период припал пик эмиграции евреев в Израиль. Новые умы, прибывшие страну, сыграли немаловажную роль в ее развитии. Яков Иосифович боролся за каждого желающего эмигрировать.

Несмотря на успехи «Натива», многие были недовольны работой ведомства. За период руководства Кедми было немало скандалов. Разведывательные организации по типу «Шабака» и «Моссада» выступили с критикой работы бюро и непосредственно Якова. Также витало недовольство в израильском МИДе.

В 1999-м Яков Кедми написал заявление об отставке. За годы работы на «Натив», он помог тысячам еврейских семей обрести новый дом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DP-FOTO
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: