Павел устинов

Флешмоб в поддержку актёра

Инициатором флешмоба в Инстаграм стал актёр Александр Паль, назвавший вердикт московского суда «произволом и самосудом».

Продолжатель знаменитой актёрской династии Никита Ефремов разместил на своей странице портрет осуждённого Павла и призвал всех своих коллег объединиться, взяв на вооружение опыт журналистов, отстоявших задержанного по сфабрикованному делу корреспондента «Медузы» Ивана Голунова.

Призыв был услышан достаточно быстро. Своё возмущение приговором уже выразили Кристина Асмус, Елизавета Боярская, Артур Смольянинов, Александр Петров, Павел Деревянко, Сергей Лазарев, Александра Бортич, Ксения Собчак и Сергей Шнуров. «Свободу Павлу Устинову» потребовал и Максим Галкин. Далека от политики и актриса Юлия Снигирь, но и она не смогла остаться в стороне от резонансного дела, равно как и другая Юлия — Пересильд, записавшая личное обращение к травмированному бойцу Росгвардии.

Задержание и приговор

3 августа 2019-го Устинов ждал друга у метро на Пушкинской площади — молодые люди договорились встретиться, чтобы обсудить возможную подработку, ничего не зная о митинге. В итоге Павла, стоявшего в наушниках и уткнувшегося в телефон, скрутили, повалили на землю, начали бить дубинками четыре сотрудника Росгвардии, а после затащили в автобус.

Итог случившегося: вывих плечевого сустава у омоновца Александра Лягина, задержавшего парня якобы из-за его антиполитических выкриков. Затем — арест и вынесенный приговор, несмотря на предоставленное видео и все имеющиеся несостыковки, по 2-й части статьи 318 УК РФ.

Фигурант «московского дела» получил 3,5 года колонии общего режима, хотя прокуратура просила 6. Вину свою он не признал.

С чего всё началось

Актёр Павел Устинов был арестован 3 августа. В этот день в столице проходила несогласованная акция за свободные выборы. По предложению организаторов, был выбран формат массовой «пешей прогулки» по московскому Бульварному кольцу, к участию в которой присоединились несколько тысяч человек.

Представители власти заранее предупредили желающих выйти на «прогулку» о возможных последствиях. А непосредственно в «день икс» полиция постаралась сделать всё, чтобы пресечь протестное действо. Задержаниям подверглись, по официальной информации, около 600 человек. А, по неофициальной, в СИЗО оказалась не одна тысяча москвичей и гостей города. Независимые наблюдатели заявляли о том, что под горячую руку росгвардейцев нередко попадали действительно случайные люди, не разделяющие протестных настроений.

По словам Устинова, он также не участвовал ни в каких митингах, а «просто стоял в стороне» и слушал музыку. Между тем, это не помешало бойцам скрутить молодого мужчину и с заломленными руками препроводить в автозак.

Какие прогнозы по делу

Прогнозировать дальнейшее развитие событий вокруг дела довольно сложно. Волна возмущения продолжит расти и дальше. Слова поддержки Павлу обязательно выскажут и весьма авторитетные в стране знаменитости. Однако «шаг назад» в деле Устинова будет весьма болезненным для государства и его институтов, рассчитывавших показательно продемонстрировать строгость закона.

В любом случае пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пока занял нейтральную позицию. Он отказался комментировать приговор, напомнив о праве на обжалование любого судебного решения. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, в то же время, уже пообещала внимательно изучить материалы по делу и не исключила своего дальнейшего обращения в прокуратуру

Актёрское сообщество дружно выступило в поддержку своего осуждённого коллеги. Судя по многочисленным комментариям на личных страницах кумиров в Сети, среди актёров, певцов и музыкантов не нашлось тех, кто бы поверил в вину Павла и согласился с тем, что он должен провести три с лишним года на «зоне» за то, что просто подвернулся под руку бойцам Росгвардии.

Детство и юность

На исходе 1995 года, 26 декабря, в многодетной семье Устиновых, проживавшей в Красноярском крае, родился самый младший, пятый, ребенок — сын Паша. По словам старшей сестры Юлии, экс-сотрудницы вневедомственной охраны внутренних войск, брат с детства грезил сценой — не вылезал из театров и следил за премьерами.

Из семейной биографии известно также, что мать Татьяна посвятила себя преподавательскому делу, отец Геннадий сейчас находится на пенсии, а за плечами Павла — оконченное хореографическое отделение детской школы искусств.

После среднеобразовательного учреждения выпускник совсем по-чеховски отправился в Москву — исполнять заветную мечту. Удача улыбнулась талантливому абитуриенту, и в 2013-м его приняла в свои стены столичная ВШСИ Константина Райкина.

Учился студент прилежно и старательно, а по окончании вуза обивал пороги кастингов. На Устинова даже «положил глаз» Театр на Таганке, но в тот год вмешалась армейская служба в Росгвардии (войсковая часть 3641‒ 21БрОН).

Фильмы

До армии молодой человек, со слов сестры, успел засветиться в эпизоде фантастического фильма Федора Бондарчука «Притяжение» и добавить в фильмографию 36-ю серию многосерийной «Морозовой» в роли Данилы.

После демобилизации парень преобразился в американского солдата в «Трейдере» и конвойного в «Спутнике», премьера которого назначена апрель 2020-го. Коллегами по последней киноленте начинающего актера оказались Оксана Акиньшина, Пётр Федоров и все тот же возлюбленный Паулины Андреевой.

Параллельно со съемками Павел пытался заниматься бизнесом — если верить публикациям в «Инстаграме», то это был проект CityLife (команда Zlife). Помимо предпринимательства, высокий, атлетически сложенный парень, активно занимающийся спортом, попробовал себя и в качестве модели, его фотография даже красовалась на обложке журнала Men`s Health.

Подробности дела

От момента задержания Устинова до зачитывания актёру приговора прошло всего полтора месяца. Вердикт судьи прозвучал как гром среди ясного неба: ближайшие три с половиной года выпускнику Высшей школы сценических искусств Константина Райкина придётся провести в колонии общего режима.

Это, кстати, меньше, чем просила прокурор. Женщина настаивала на более суровом наказании — шестилетнем сроке.

В ходе судебного процесса слово было дано пострадавшему сержанту Росгвардии Александру Лягину, который категорически отверг заявления о том, что Устинов «просто проходил мимо». По словам бойца, перед задержанием Павел выкрикивал антиправительственные лозунги. А после того, как молодого мужчину начали задерживать, Устинов совершил некое движение, в результате которого Лягин почувствовал, что в его «плече что-то не то». С Пушкинской площади росгвардейцу пришлось отправиться в больницу, где медики диагностировали вывих левого плечевого сустава в закрытой форме.

В трактовке подсудимого, происшедшее выглядело совсем иначе. Павел рассказал, что на площадь он приехал исключительно ради деловой встречи. Участвовать в незаконных акциях он не собирался, а тем более не планировал вступать там в столкновения с представителями правопорядка.

Во время задержания Павел машинально (просто пытаясь сохранить равновесие) отшатнулся назад и задел Лягина. Применять силу против бойца Росгвардии молодой мужчина не хотел. Напротив, сразу после того, как его окружили бойцы, Устинов поднял руки и сообщил, что не участвует в митинге.

Данный момент был зафиксирован на видеозаписи, которую предъявила суду сторона защиты. Однако судья отказался приобщать предоставленный материал к делу, сославшись на то, что уже имеющаяся видеозапись обвинения «достаточно полно передаёт этот момент на Пушкинской площади».

В защиту Павла выступил корреспондент телеканала «Дождь» Василий Полонский. Он уверял, что видел, как актёр молча стоял у метро, глядя в экран своего телефона. Однако довод не повлиял на решение судьи, назвавшего все звучавшие контраргументы противоречивыми и не меняющими картины дела.

Не помогло и участие в судебном процессе известного актёра Константина Райкина. Ранее Константин Аркадьевич записал видеоролик в поддержку своего ученика, а в день суда появился на процессе лично, чтобы поручиться за обвиняемого.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DP-FOTO
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: